К 2020 году Россия построит новую серию из шести патрульных кораблей

ТАСС
Фото: ТАСС

К 2020 году Россия построит новую серию из шести патрульных кораблей для Черноморского флота, а также два патрульных корабля для Арктики. Об этом сообщил в воскресенье журналистам главком ВМФ РФ Виктор Чирков, присутствовавший на выпуске военно-морских учебных заведений в Стрельне под Петербургом.

По его словам, первый из этих кораблей поступит на Черноморский флот в течение ближайших трех лет. Строительство осуществляется на зеленодольском и выборгском судостроительных заводах.

Параллельно с этой новой серией из шести кораблей для Черноморского флота будут построены еще два патрульных корабля ледового класса для выполнения задач в арктической зоне", — сказал он.

По словам главкома, эти два корабля будут построены в 2019 и 2020 годах и будут сочетать качества патрульного корабля, ледокола и буксира. Кроме того, все новые патрульные корабли смогут успешно сопровождать гражданские суда в районах пиратской активности, а также обеспечивать боевую устойчивость ВМФ в ближней морской зоне и защищать пункты базирования и действовать в составе группировок в дальней морской зоне.

"Корабли строятся с учетом возможности их длительного нахождения в любой точке Мирового океана, прорабатывается возможность замены экипажа и докового осмотра в любом порту, в том числе в портах некоторых зарубежных стран", — добавил главком.

"Осталось, чтобы промышленность выполняла технические требования, которые мы закладываем. К счастью, у нас появилась уникальная возможность выбирать варианты из того, что предлагают производители", — заключил Чирков.

Модернизация АПЛ

Чирков также сообщил, что ВМФ России проведет глубокую модернизацию около десяти атомных подводных лодок (АПЛ) проектов 971 и 949. «Там будет все новое. Все узлы, механизмы, радиоэлектроника», — сказал главком, отметив, что после глубокой модернизации флот получит практически новые АПЛ по своему вооружению и корабельным системам.
Модернизация проводится на заводе «Звездочка» (Северодвинск) и «Звезда» (Приморье).

"Строительство надводных и подводных кораблей будет вестись таким образом, чтобы через короткое время, когда на вооружение поступят новые ракеты и торпеды, их было легко установить. Лодки этих проектов имеют огромный модернизационный запас, и мы этим воспользуемся", — сообщил Чирков.

"Наряду с этим идет проектирование АПЛ пятого поколения. Могу сказать, что они будут обладать более широкими возможностями", — добавил он.

Читать далее на сайте ТАСС

Россия испытала ракету системы ПРО

На казахстанском полигоне Сары-Шаган успешно проведен испытательный пуск противоракеты ближнего действия, входящей в состав российской системы противоракетной обороны. Об этом заявили в Минобороны, сообщает ТАСС.

«Целью проведения пуска явилось подтверждение тактико-технических характеристик противоракет системы ПРО, находящихся на вооружении войск воздушно-космической обороны», — пояснили в пресс-службе Минобороны.

Читать далее

В Минобороны рассказали про расходы на новые вооружения

Больше половины расходов Минобороны РФ в 2015 году придется на закупки нового вооружения. Об этом, как сообщает ТАСС, рассказала замминистра обороны Татьяна Шевцова.

«Доля государственной программы вооружения в структуре бюджета Минобороны из года в год увеличивается: с 37 процентов в 2013 году до почти 59 процентов к 2017 году. В перспективе до 2020 года соотношение расходов на содержание и оснащение должно составить 30 к 70, что будет способствовать планомерному переоснащению и развитию вооруженных сил», — заявила Шевцова.

Читать далее

Россия начинает разработку экипировки «солдата будущего»

Разработка нового поколения экипировки «солдата будущего» «Ратник-2» начинается в РФ: на первом этапе учёные в ходе «мозгового штурма» систематизируют все существующие предложения, сообщил РИА Новости глава Фонда перспективных исследований (ФПИ) Андрей Григорьев.

«Мы запустили с ЦНИИточмашем проект, направленный на формирование нашего совместного видения того, какой должна быть экипировка «солдата будущего», лет через 15-20. Очень интересный проект, мы пригласили туда, чтобы пофантазировать, всех желающих. В ближайшее время проведём семинар по этому вопросу в фонде», — сказал Григорьев.

Читать далее

Введен в строй испытательный комплекс для оценки систем ПВО и ПРО

В районе Санкт-Петербурга открывается испытательный комплекс для оценки работоспособности всех перспективных противовоздушных и противоракетных систем, а также изделий гражданского назначения.

Об этом сообщила пресс-служба концерна ПВО «Алмаз-Антей», который и занимается разработкой этих систем. Завершается создание Северо-Западного регионального производственно-технологического центра, на котором будет сосредоточен выпуск новейших систем ПВО, в том числе С-350, С-400 и С-500. Здесь будут собираться и системы в интересах Воздушно-космической обороны России.

Читать далее

Читать на сайте ТАСС