Яценюк оценил полученные Украиной при Януковиче кредиты в $40 млрд

Интерфакс
Фото: ТАСС

Частные кредиторы за годы правления экс-президента Виктора Януковича выдали Украине $40 млрд кредитов, планируется постепенно погашать их и уменьшать внешний долг страны, заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

"Частные кредиторы за три года выдали $40 млрд, а нам весь мир пообещал на следующие 4 года $25 млрд Но при этом, получив эти кредиты, мы отдали нашим кредиторам, и еще нам удалось уменьшить внешний долг страны, чтобы не перекладывать эти долги на следующие поколения", — заявил Яценюк в программе «10 минут с премьер-министром», вышедшей в эфир в воскресенье.

При этом глава правительства отметил, что Украина смогла вернуть в 2014 году внешним кредиторам $14 млрд, взяв в долг значительно меньшую сумму. «Мы в прошлом году взяли $9 млрд, а вернули нашим внешним кредиторам $14 млрд, которые не мы брали. Это Янукович (экс-президент Виктор Янукович — ИФ) так широко и щедро (брал заимствования — ИФ)», — сказал Яценюк.

Глава кабмина Украины также сообщил, что власти работают вместе с международными партнерами, в том числе с МВФ над замещением полученных под большие проценты кредитов, более выгодными.

"Сейчас с МВФ мы делаем то же — дорогие кредиты мы замещаем дешевыми", — сказал Яценюк в программе «10 минут с премьер-министром», вышедшей в эфир в воскресенье.

Он также заявил, что власти Украины «откровенно сказали нашим кредиторам: пришло время помочь Украине, задолженность Украины перед частными кредиторами нужно реструктуризовать».

Читать далее на сайте Интерфакс

Читать на сайте Интерфакса