Lenta.ru

Маркин посочувствовал Украине из-за «страшной эпидемии ненависти»

Фото: Александр Коряков / «Коммерсантъ»

Официальный представитель Следственного комитета (СК РФ) Владимир Маркин прокомментировал заявление бывшего депутата Верховной Рады Украины Ирины Фарион, в отношении которой в России заведено уголовное дело. Свое мнение он высказал в микроблоге в Twitter в среду, 8 июля.

«В этой стране (Украине — прим. «Ленты.ру») давно уже лютует страшная эпидемия ненависти, причем передается воздушно-капельным путем. Скоро начнут захлебываться собственным ядом, но медицина здесь бессильна», — написал он, отметив, что этому можно только посочувствовать.

Ранее Фарион назвала уголовное преследование «полным и абсолютным маразмом», передает Украинская служба BBC. При этом она призналась, что не помнит своего выступления, на котором, по версии следователей, она подстрекала «уничтожить Россию как государство».

8 июля СК РФ возбудил в отношении Фарион уголовное дело. Ей инкриминируются подстрекательство к убийству и экстремизм. Преступный характер высказываний бывшего депутата Рады подтвердила комплексная психолого-лингвистическая судебная экспертиза.

Поводом для возбуждения дела стало заявление Ирины Фарион на митинге в Киеве 15 октября 2014 года, в котором она публично выступила с «деструктивными и насильственными призывами к действиям, побуждающим уничтожать Россию как государство и русских как группу лиц по национальному признаку».

Читать на сайте Lenta.ru