Пушков: НАТО не нападет на Россию, опасаясь ядерного оружия

  РИА Новости
Фото: Flickr/ UK Ministry of Defence

Глава международного комитета Госдумы Алексей Пушков прокомментировал заявление бывшего посла США в РФ Майкла Макфола о том, что НАТО не собирается нападать на Россию: по его мнению, альянс остановит не «миролюбие», а наличие у России ядерного оружия.

Ранее Макфол заявил, что размещению новых комплексов противовоздушной обороны С-400 на границе РФ не стоит придавать много значения, НАТО не собирается нападать на Россию.

Читать далее на сайте РИА Новости

Макфол опроверг возможность нападения НАТО на Россию

Бывший посол США в России Майкл Макфол заявил, что страны Североатлантического Альянса не нападут на Россию первыми.

"Не нужно преувеличивать важность развертывания C-400 (российская зенитная система большой дальности — прим. «Газеты.Ru») на границе России. НАТО никогда не нападет на Россию", — написал дипломат в твиттере.

Читать далее

Патрушев пообещал адекватную реакцию РФ на усиление НАТО

Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев пообещал адекватно отреагировать на увеличение численности сил быстрого реагирования в Европе. Он подчеркнул, что Россия не может не реагировать на приближение НАТО к ее границам.

Россия адекватно отреагирует на увеличение численности сил быстрого реагирования НАТО в Европе. Об этом заявил секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев.

Читать далее

НАТО отказалась участвовать в гонке вооружений с Россией

НАТО не будет втягиваться в новую гонку вооружений с Россией. Об этом заявил генсек альянса Йенс Столтенберг перед началом встречи министров обороны альянса, передает Reuters. При этом он отметил, что «российские действия на Украине заставляют НАТО усилить оборону для того, чтобы обеспечить защиту своих союзников».

По словам Столтенберга, как отмечает «Интерфакс», Россия в последнее время увеличила военный бюджет в то время, как страны НАТО все меньше инвестируют в оборону.

Читать далее

НАТО думает, как справиться с Россией

Министры обороны стран НАТО создают силы быстрого развёртывания, не скрывая того, что одной из задач этих формирований станет реагирование на возможные действия со стороны России. В ходе грядущего саммита будут обсуждаться особенности организации этой структуры. Уже известно, что они будут состоять по меньшей мере из 40 тысяч военнослужащих и не менее 2 тысяч единиц военной техники. Впрочем, американских подразделений в их составе не будет.

Министры обороны стран НАТО обсудят пакет мер, направленных на предотвращение угрозы, которая, по их мнению, исходит от России. Это произойдёт на саммите глав военных ведомств государств-членов альянса, который начинается в среду.

Читать далее

Иванов сравнил бюджеты НАТО и России со «слоном и Моськой»

Глава администрации президента России Сергей Иванов заявил, что бюджет НАТО и бюджет России близко не стоят друг к другу, «это слон и Моська, бегемот и домашний кот», передает «Интерфакс».

«Военная мощь у нас совершенно разная, но самое главное — зачем нам это нужно? Вы что, серьезно думаете, что мы хотим с НАТО развязать войну? Мы что, самоубийцы?» — сказал Иванов в интервью Financial Times.

Ранее президент России Владимир Путин заявил, что совокупные расходы стран НАТО в 10 раз превышают военные расходы Российской Федерации.

Читать далее

НАТО пересмотрит свою ядерную стратегию из-за России

НАТО намерено пересмотреть свою политику относительно ядерного оружия в ответ на рост напряженности в отношениях с Россией из-за Украины, пишет The Guardian.

"Существует реальная озабоченность тем, что Россия публично заявляет о своих планах увеличить ядерные силы. Внутри альянса проходит много дискуссий о ядерных вооружениях, но они идут очень медленно. Мы должны сохранять должную осмотрительность в связи с текущей обстановкой", — сообщил изданию дипломат из НАТО.

Читать далее

Рогозин: усиление ядерного потенциала не противоречит обязательствам

Вице-премьер Дмитрий Рогозин заявил, что планы по модернизации ядерного потенциала России никак не противоречат международным обязательствам страны.

Ранее главнокомандующий Объединенными вооруженными силами НАТО в Европе американский генерал Филип Бридлав заявил, что планы России о пополнении ядерных сил страны 40 новыми баллистическими ракетами не приемлемы для ответственной ядерной державы.

"Планы России по модернизации ядерного потенциала никак не противоречат нашим международным обязательствам", — написал Рогозин в своем микроболге в Twitter.

Читать далее

НАТО ответило на слова Путина о новом ядерном вооружении

Генсек НАТО Йенс Столтенберг считает неприемлемыми и опасными заявления России об усилении ядерных сил.

"Россия больше вкладывает в оборону в целом и, в частности, в ядерные силы. Они проводят больше учений, развивают новые ядерные мощности и больше используют ядерную риторику в заявлениях об оборонной стратегии. Эта ядерная (риторика) России неприемлема, она дестабилизирует и опасна", — сказал Столтенберг на совместной пресс-конференции с главой ЕК Жан-Клодом Юнкером.

Читать далее

ВИДЕО ДНЯ:

Гидрометцентр объявил «оранжевый» уровень опасности

Ракета «Союз-2.1 б» стартует из Плесецка

Читать на сайте РИА Новости