Джулиана Ассанжа допросят в июле

Вести.Ру
Фото: РИА Новости

Шведские следователи допросят основателя Wikileaks Джулиана Ассанжа в июле, следует из заявления прокуратуры. Причем для этого Ассанжу не придется покидать территорию посольства — следователи согласились допросить его прямо в здании. Ранее Швеция настаивала на экстрадиции Ассанжа, обвиняемого в сексуальных домогательствах, однако в марте согласилась на допрос в стенах посольства. В свою очередь, Ассанж согласился сдать тест ДНК, чтобы подтвердить свою невиновность.

Сам Ассанж уверен, что запрос Швеции — лишь повод для его дальнейшей экстрадиции в США, где 43-хлетнему австралийцу грозит длительный тюремный срок, а потенциально — и смертная казнь, предусмотренная законом о шпионаже за несанкционированную публикацию документов госдепартамента. Именно поэтому с июня 2012 года основатель Wikileaks находится в лондонском посольстве Эквадора, предоставившего ему политическое убежище. Посольство круглосуточно охраняют британские полицейские, поэтому, любая попытка Ассанжа бежать в Эквадор обречена на провал.

Несмотря на свою изолированность от внешнего мира, Джулиан Ассанж продолжает принимать активное участие в общественной и политической жизни. В начале июня он по видеосвязи пообщался с депутатами Европарламента, призвав их сделать все, чтобы права тех, кто разоблачает некорректную работу спецслужб по всему миру, были надежно защищены.

Опасения Ассанжа подвернуться уголовного преследования в США подтверждаются громким процессом над Брэдли Мэннингом — главным информатором Wikileaks, передавшим Ассанжу огромное количество закрытых данных Министерства обороны, в том числе, видеозапись расстрела съемочной группы Reuters в Афганистане. Мэннинг был арестован и после долгого суда приговорен к 35 годам лишения свободы без права на досрочное освобождение. Уже в тюрьме он заявил о своем намерении сменить пол и изменил имя на Челси Элизабет Мэннинг. В феврале суд разрешил пройти ей гормональную терапию, однако в женскую тюрьму переводить отказался.

Читать далее на сайте Вести.Ру

ФРГ отказалась дать убежище Сноудену из-за прессинга США

Германия отказалась предоставить убежище экс-сотруднику американских спецслужб Эдварду Сноудену из-за прессинга со стороны США, утверждает основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж в интервью аргентинскому изданию Pagina12.

Как заявил Ассанж, отвечая на вопрос журналиста издания, отказ Германии в предоставлении убежища Сноудену был вызван предупреждением со стороны Агентства национальной безопасности (АНБ) США о прекращении обмена разведданными с немецкими спецслужбами в случае положительного решения со стороны немецкого правительства.

Читать далее

Ассанж выразил готовность сотрудничать с прокуратурой Швеции

Основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж готов сотрудничать с прокуратурой Швеции и участвовать в допросе в Лондоне, однако без предварительных условий и при соблюдении его основных прав.

«Это предложение (прокуратуре Швеции допросить Ассанжа в Лондоне — ред.) было всегда на столе. Оно несколько раз повторялось. И я очень рад, что прокуратура, в конце концов, приняла это предложение. Теперь детали должны выработать в Эквадоре и Великобритании на основании того, что предлагает Швеция», — заявил он в ходе телемоста «на полях» 28 сессии Совета ООН по правам человека, которая проходит в Женеве.

Читать далее

Ассанж подал жалобу на решение о его аресте

Основатель WikiLeaks Джудиан Ассанж подал апелляцию в верховный суд Швеции об ордере на его арест. Об этом сообщает The Guardian.
По мнению защиты Ассанжа, «жесткие ограничения» его свободы являются необоснованными и не соответствуют делу.

Ранее сообщалось, что адвокатам Ассанжа передали новые документы по его апелляции о европейском ордере на арест.

Читать далее

ВИДЕО ДНЯ:

Спасатели поймали бегемота, сбежавшего из зоопарка Тбилиси

Взрыв газопровода в Техасе

Читать на сайте Вести.Ру