РФ ждет разъяснений, является ли власть в Киеве правопреемницей предыдущего руководства

ТАСС
Фото: РИА Новости

В Кремле ждут разъяснений, является ли нынешняя власть в Киеве правопреемницей предыдущего руководства или отказывается от его обязательств.

"Когда мы слышим подобные заявления (президента Украины Петра Порошенко), мы ожидаем в первую очередь разъяснений, отказываются ли нынешние власти от обязательств, из которых нас в первую очередь интересуют финансовые", — заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Таким образом он прокомментировал слова Порошенко, назвавшего российский кредит Украине в 3 млрд долларов «взяткой» за отказ бывшего главы государства Виктора Януковича от ассоциации Украины с ЕС.

Представитель Кремля подчеркнул, что «бывший на то время (2013 год) президентом Украины Янукович был свергнут в результате незаконного и противоконституционного переворота». Представитель Кремля отметил, что «пока мы ответа на этот вопрос (о правопреемственности) не имеем». «Честно говоря, я затрудняюсь ответить, являются ли эти высказывания президента Порошенко ответов на этот основной вопрос», — признался Песков.

Песков ответил отрицательно на вопрос, будет ли Россия ставить вопрос о нелегитимности нынешних киевских властей, если Украина будет ставить под сомнение необходимость выплаты российского кредита. «Нет, дело не в этом. Если речь идет о легитимной власти на Украине, вопрос, — оспаривают ли они, собственно, право преемственности Украины как государства, то есть, несет ли Украина международные обязательства или отказывается от международных обязательств», — пояснил он.

Читать далее на сайте ТАСС

Порошенко назвал долг Киева перед Россией «взяткой Януковичу

Президент Украины Петр Порошенко ушел от прямого ответа на вопрос о проведении Киевом обязательного платеж на $75 млн в счет погашения долга перед Москвой в размере $3 млрд

По мнению Порошенко, вся ситуация с получением российского кредита в конце 2013 года имело сомнительную природу. «Прежде всего, я понимаю, что это было взяткой, которая последовала незамедлительно после отказа Януковича от подписания Соглашения об ассоциации с ЕС в Вильнюсе», — заявил он в интервью агентству Bloomberg.

Читать далее

Порошенко рассказал о своей вселенной без Путина

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что живет «в разных вселенных» со своим российским коллегой Владимиром Путиным. Как сообщает «Укринформ», такое мнение он высказал в эфире Bloomberg TV.

При этом глава государства отметил, что здравый смысл «дарован всем людям» и выразил уверенность в том, что он победит и сейчас.

Читать далее

Путин оценил коммерческий долг Украины перед РФ

Российские банки выдали украинским клиентам 24-25 миллиардов долларов. Такую цифру в ходе совещания с членами правительства озвучил президент России Владимир Путин, передает ТАСС.

Глава государства отметил, что принятие Верховной Радой Украины закона о моратории на выплаты по внешним долгам — свидетельство непрофессионализма. По мнению президента, украинская сторона фактически объявила о предстоящем дефолте.

Читать далее

Путин направил «сильный месседж» Порошенко

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что российский лидер Владимир Путин перед началом переговоров «нормандской четверки» в Минске направил своему украинскому коллеге Петру Порошенко «сильный месседж» касательно послевоенного устройства юго-востока Украины.

В итоге был принят Комплекс мер по выполнению Минских соглашений, предполагающий, в частности, прекращение огня в Донбассе с 15 февраля, отвод тяжелых вооружений и создание зоны безопасности. Лидеры стран «нормандской четверки» в своей декларации по итогам саммита одобрили подписанный контактной группой документ.

Читать далее

ВИДЕО ДНЯ:

Спасатели поймали бегемота, сбежавшего из зоопарка Тбилиси

Взрыв газопровода в Техасе

Читать на сайте ТАСС