МИД России предостерег Европу от сползания к новому военному противостоянию

Газета.Ru
Фото: РИА Новости

МИД России прокомментировал сообщения о том, что США намерены разместить в Европе склады военной техники НАТО.

Как заявили в ведомстве, это «подтверждает, что США во взаимодействии со своими союзниками, судя по всему, всерьез нацелились на окончательный подрыв ключевого положения Основополагающего акта Россия — НАТО от 1997 года, в соответствии с которым альянс взял обязательство не размещать существенные боевые силы на территории упомянутых стран на постоянной основе».

В МИДе заявили, что надеются, что «разум возобладает и что ситуацию в Европе удастся удержать от сползания к новому военному противостоянию, которое может иметь опасные последствия».

Читать на сайте Газета.Ru

Россия ответит на «самый агрессивный шаг» Пентагона и НАТО

Россия адекватно отреагирует на появление в Восточной Европе и странах Балтии тяжелого вооружения США и стран НАТО. Об этом заявил «Интерфаксу» координатор управления генеральных инспекторов Минобороны РФ генерал армии Юрий Якубов. О планах США по размещению танков, артиллерийских систем в данном регионе сообщила газета New York Times 13 июня.

По данным издания, Пентагон планирует разместить в Восточной Европе бронетехнику для бронетанковой бригады численностью 3-5 тыс. человек. Для тяжелого вооружения также предполагается создание складов, которые будут построены в некоторых странах Восточной Европы, в частности, в Польше, Болгарии, Румынии и Венгрии и странах Балтии.

Читать далее

Командный центр НАТО открыт в Таллине

Церемония открытия командного центра НАТО (NFIU — NATO Force Integration Units) в понедельник состоялась в Таллине, сообщила пресс-служба минобороны Эстонии.
Министры обороны стран-членов Североатлантического альянса в феврале приняли решение о размещении на востоке Европы шести центров командования и управления (NFIU) — в Эстонии, Латвии, Литве, Польше, Болгарии и Румынии.

Эти командные центры будут обеспечивать быстрое размещение сил союзников в регионе, поддерживать планирование коллективной безопасности и участвовать в координации учений.

Читать далее

США заметили российский самолет над кораблями НАТО в Балтийском море

Российский военный самолет пролетел над кораблями НАТО в Балтийском море, сообщает CNN со ссылкой на представителя министерства обороны США. По его словам, высота полета составила 500 футов (152 метра).

Инцидент произошел в четверг, 11 июня. В группу входили корабли Германии, Франции, Великобритании, а также эсминец ВМС США Jason Dunham. По информации телеканала, американские военнослужащие сняли полет на видео и передали запись в Пентагон.

Читать далее

Сербия и Македония могут стать членами НАТО

Польша намерена предложить НАТО пригласить в альянс балканские государства на предстоящем в 2016 году в польской столице саммите организации. Об этом заявил вице-премьер, министр обороны республики Томаш Семоняк, выступая в рамках Вроцлавского глобального форума.

«Мы сделаем все возможное, чтобы в будущем году во время саммита НАТО в Варшаве альянс пригласил стать своими членами новые страны, особенно балканские, в частности Македонию и очень активную на международной арене Сербию. НАТО уже давно не принимало новых членов, и, возможно, через год это удастся сделать», — сказал Семоняк.

Читать далее

НАТО перестало считать Россию партнером

НАТО больше не расценивает Россию как партнера, заявил в четверг, 30 апреля, главнокомандующий силами Североатлантического альянса в Европе генерал Филип Бридлав (Philip Breedlove) в Конгрессе США. По его словам, связь между военным руководством Альянса и РФ сохраняется, однако используется редко, передает The Washington Times.

«Силы в Европе за последние 20 лет были рассчитаны на ситуации, при которых НАТО воспринимало Россию как партнера. То, что Москва демонстрирует в настоящее время, нельзя рассматривать как сотрудничество», — заявил он.

Читать далее

ВИДЕО ДНЯ:

Спасатели поймали бегемота, сбежавшего из зоопарка Тбилиси

Взрыв газопровода в Техасе

Читать на сайте Газета.Ru