Новостной выпуск Первого канала на 21:00

Первый Канал
Фото: Первый канал

На улицах Тбилиси работают сотни спасателей и волонтеров

Видеокадры из Грузии свидетельствуют о катастрофических масштабах разрушений, которые принес сильный ливень и вышедшая из берегов река. Такого в регионе не было 55 лет. Погибшие и пропавшие без вести, разрушенные дома. Спасать приходится не только людей — на пути мощного потока оказался зоопарк. Сейчас на улицах Тбилиси работают сотни спасателей и волонтеров. Россия уже предложила Грузии свою помощь. Президент Владимир Путин от имени всех россиян выразил соболезнования тем, кто потерял родных и близких.

Владимир Путин встретился с главой «Газпрома»

Газификация российских регионов будет продолжена, и объем финансирования этой программы Газпром сохранит на прежнем уровне. Газопроводы доведут до самых отдаленных поселков. Об этом шла речь на встрече президента Владимира Путина и главы концерна Алексея Миллера.

Важная новость из Центрального банка: с завтрашнего дня меняется ключевая ставка

Вместо 12,5% годовых будет 11,5%. Учитывались различные факторы — в том числе, снижение уровня инфляции. Под ключевую ставку Центральный банк кредитует коммерческие банки. Соответственно, от этого параметра зависят проценты по всем прочим кредитам — в том числе, для предприятий. В декабре ключевую ставку повысили до 17%. С тех пор её снижают уже в четвертый раз.

Российская футбольная сборная — под огнём жёсткой критики

Вяло и убого — это слова экспертов об игре российской сборной по футболу, которая проиграла команде Австрии в очень важном отборочном матче и осложнила сама себе борьбу за путевку на Чемпионат Европы. Но — по оценкам футбольных знатоков — к тому, что делают российские футболисты на поле — слово «борьба» вообще не подходит. И дело даже не в проигрыше, а в качестве игры. Наш корреспондент выяснял — почему при равных и весьма весомых гонорарах французы, испанцы, немцы, англичане забивают голы, а россияне играют даже хуже, чем раньше.

В Луганске прошла пресс-конференция братьев Алексея и Юрия Мирошниченко

Они утверждают, что работали на службу внешней разведки Украины и посольство страны в Париже. А теперь отказались поддерживать официальный Киев и вернулись в родной город.

Ситуация в зоне конфликта на Украине остаётся крайне нестабильной

По данным ополчения, за минувшие сутки украинские военные нарушили режим перемирия почти двести раз. Кроме того, Киев усиливает экономическую блокаду Донбасса.

Ситуацию на Украине обсудили по телефону Сергей Лавров и Джон Керри

Разговор состоялся по инициативе Вашингтона. Руководители внешнеполитических ведомств подчеркнули: обе стороны конфликта должны выполнять Минские соглашения. Они поддержали скорейший созыв рабочих подгрупп Контактной группы, в рамках которых должен быть налажен прямой устойчивый диалог Киева с Донецком и Луганском. Кроме того, Лавров и Керри обсудили конфликты в Ливии и Йемене, переговоры по иранской ядерной программе, а также ситуацию в Сирии и вокруг неё.

Суд в Москве вынес приговор бывшему замглавы Минрегионразвития по громкому делу о хищениях

Как установило следствие, Роман Панов, его бывший подчиненный и еще 2 сообщника украли из бюджета почти 40 миллионов рублей, и пытались похитить еще 60 миллионов.

Сегодня Следственный комитет России заявил: расследуется целая серия нападений собак на детей

Причём — агрессию проявляли не бродячие животные, а домашние питомцы. В Иркутске ротвейлер набросился на ребёнка на детской площадке — нетрезвый хозяин выгуливал собаку без поводка и намордника. В Саратовской области на трёхлетнего мальчика напали сразу два ротвейлера. Самое трагическое происшествие — под Костромой, где от собачьих укусов погибла пятилетняя девочка.

Депутаты предлагают перенести думские выборы в будущем году с декабря на единый день голосования

Следующий шаг за Конституционным Судом. По запросу Совета Федерации он должен дать определение, насколько это соответствует основному закону. По Конституции Дума избирается ровно на 5 лет.

Дмитрий Медведев провёл сегодняшний день в Крыму

Высокое качество крымских продуктов продемонстрировали Дмитрию Медведеву. Сегодняшний день премьер-министр провел на полуострове. Обсуждалось развитие региона. В частности — поддержка малого бизнеса. В Крыму была создана свободная экономическая зона.

В Казани открылся Седьмой экономический саммит России и стран Организации исламского сотрудничества

Сотни делегатов из 46 стран собрались в столице Татарстана, чтобы обсудить вопросы глобальной торговли, финансов и инвестиционной политики. Среди участников форума — представители России, Китая, Индии, Саудовской Аравии, Объединённых арабских эмиратов, руководители финансовых институтов и бизнес-объединений. По поручению Владимира Путина, координация сотрудничества России со странами мусульманского Востока возложена на главу Татарстана Рустама Миниханова. Сегодня он заявил: саммит для республики имеет большое значение.

В Ле Бурже открылась выставка авиатехники

Россия представила гражданские лайнеры, боевые машины и средства ПВО. В этих сегментах рынка наша страна удерживает лидирующие позиции. Конкуренция острая. Выставка интересная. В воздух поднимутся Су-35, МиГ-29 и самолет, прозванный Тихоней. Но в ближайшую неделю в Ле Бурже всё-таки будет шумно — от рёва двигателей.

В Москве в 2018 году пройдет Чемпионат Европы по фигурному катанию

Об этом объявили в международном союзе конькобежцев. Турнир состоится в январе — сегодня опубликован график состязаний.

В Баку продолжаются Европейские игры, они проходят впервые в истории

Сегодня наши спортсмены взяли сразу 4 золота, сборная возглавляет общекомандный зачет. Российские синхронистки Валерия ФиленкОва и Дарья Кулагина заняли первое место, на шесть баллов обогнав дуэт из Австрии. Затем они закрепили успех в составе команды.

Шедевр мировой сцены — спектакль «Рис» — представили в Воронеже

В рамках Чеховского фестиваля начались гастроли артистов из Тайваня. Невероятное смешение танцевальных жанров — боевые искусства, балет и даже приемы медитации. Театральные критики ведущих западных изданий утверждают: эта постановка — путешествие в иную реальность, артисты показывают сверхчеловеческий контроль над своими телами. И теперь составить своё мнение смогут российские зрители. Из Воронежа Театр танца Тайваня отправится в Москву.

Читать на сайте Первый Канал