ТАСС

США хотят подготовить дополнительные силы к отправке в Европу в случае конфликта с РФ

Фото: ТАСС

Начальник штаба сухопутных войск США генерал Реймонд Одьерно намеревается значительно расширить численность американских сил, которые в случае конфликта с РФ могли бы быть переброшены в Европу, а также считает необходимым разместить в Германии тяжелую военную технику в объеме, достаточном для оснащения мотопехотной бригады. Об этом он заявил в интервью газете The Wall Street Journal, опубликованном в пятницу в ее электронной версии.

"Это позволило бы нам быстро усилить НАТО, если бы возникла необходимость", — сказал он. «Мы надеемся, что русские не создадут кризис, но мы всегда должны быть готовы, — подчеркнул он. — Мы должны решить, как укрепить передовые силы».

Как отмечается в материале, «генерал Одьерно заявил, что он хочет разместить в Германии дополнительную военную технику, достаточную для оснащения бригады, в том числе танки и БМП, чтобы позволить быстрее развернуть силы в Европе». Военачальник также заявил о намерении подготовить размещенную в американском штате Колорадо 4-ю пехотную дивизию для отправки в Европу.

Читать далее на сайте ТАСС

Путин заявил, что РФ не собирается нападать на НАТО

Представить, что Россия нападет на страны НАТО, может только нездоровый человек, некоторые страны просто спекулируют на страхах в отношении РФ, заявил президент РФ Владимир Путин в интервью итальянской газете «Il Corriere della Sera».

"Что касается опасений каких-то стран по поводу возможных агрессивных действий России — думаю, что только нездоровый человек, и то во сне, может себе представить, что Россия вдруг нападет на НАТО. В некоторых странах просто, мне кажется, спекулируют на страхах в отношении России", — сказал президент РФ.

"Некоторые хотят играть роль таких прифронтовых стран, которым за это нужно чем-то дополнительно помогать: или в военном плане, или в экономическом, финансовом, каком угодно другом. Поэтому поддерживать эту идею бессмысленно, под ней нет никаких оснований. Но кто-то, может быть, заинтересован в том, чтобы поддерживать такие страхи. Я могу только высказать предположение", — добавил Путин.

Читать далее

Владимир Путин: Китай останется Локомотивом мировой экономики

«Ростех» представил самый совершенный скафандр в мире

Читать на сайте ТАСС