РИА Новости

Минфин: рост социальных расходов увеличивает неравенство граждан

Федеральный Минфин считает, что увеличение социальных расходов бюджета без проведения реформ в социальной сфере только усилит социальное неравенство в России. Такие выводы содержатся в докладе министерства об основных направлениях повышения эффективности расходов федерального бюджета.

"Чем больше направляется в сложившуюся систему социальной поддержки бюджетных средств, тем выше социальное неравенство и ниже эффективность расходов на эти цели", — говорится в докладе.

Авторы документа обращают внимание на то, что несмотря на постоянно растущие бюджетные расходы, уровень бедности населения в России снижается крайне медленно. «По оценке экспертов среди граждан, получающих социальные выплаты, более 50% не относятся к категории нуждающихся в социальной поддержке. В то же время, среди граждан, нуждающихся в такой поддержке, менее 50% получают какие-либо социальные выплаты», — говорится в докладе.

Основная причина, по мнению Минфина, в том, что социальная поддержка оказывается россиянам без учета уровня их дохода. Минфин предлагает дать регионам уже в 2016 году право устанавливать принцип нуждаемости граждан в тех или иных мерах поддержки.

При этом пособия лицам, подвергшимся воздействию радиации, ежемесячные выплата инвалидам и пособия по уходу за ребенком незастрахованным гражданам предлагается платить только, если среднемесячный подушевой доход получателей пособия не превышает 2,5 прожиточных минимумов.

Читать далее на сайте РИА Новости

Минфин предложил экономить на социальных выплатах

Министр финансов РФ Антон Силуанов предлагает сэкономить на социальных выплатах, предоставляя их адресно только людям с минимальным доходом.

«Мы сейчас пособия платим всем, независимо от того, миллионер ты или получаешь минимальный размер оплаты труда — они получают одинаковые пособия. Весь мир уже от этого отходит и переходит на более точечное предоставление помощи», — сказал Силуанов, выступая на форуме Финансовой академии при правительстве РФ.

Читать далее

Владимир Путин: Китай останется Локомотивом мировой экономики

«Ростех» представил самый совершенный скафандр в мире

Читать на сайте РИА Новости