РИА Новости

Военный эксперт в сфере ПРО: новая ядерная бомба «ударит» по самим США

Сброс бомбы B61-12 без заряда с истребителя F-15E на полигоне Тонопа в штате Невада, США.
Фото: © Фото: NNSA

Планы США по введению в действие новой ядерной бомбы под кодовым наименованием B6-12 могут привести к негативным последствиям для безопасности страны, заявил в интервью изданию Sputnik ведущий американский военный эксперт по технологиям противоракетной обороны и баллистических ракет, почетный профессор Массачусетского технологического института в области науки, технологий и политики национальной безопасности Теодор Постол.

"Возможность военного применения этого оружия строится на вымышленной и странной идее, что США могут сражаться и победить в ядерных войнах. Это оружие никогда не могло бы использоваться в реальной ситуации против государства, имеющего ядерное оружие, так как спровоцировало бы бесконтрольную ядерную эскалацию", — заявил Постол.

Sputnik пишет, что запланированная программа модернизации ядерной бомбы B61 стоимостью 11 миллиардов долларов была охарактеризована как самое дорогостоящее усовершенствование боеголовки в истории. Кроме того, по мнению Постола, новые шаги по модернизации и обновлению неуправляемой авиамбомы, скорее всего, приведут к неприятным результатам с непредвиденными последствиями для американских политиков.

"Это еще один пример того, как программа ядерной модернизации США продолжает подрывать безопасность США и их союзников", — заявил профессор.

Постол предупредил, что использование бомбы даже против не имеющих ядерное оружие стран может привести к политическим последствиям с очень далекими и непредсказуемыми результатами. Он уверен, что модернизация бомбы приведет к подрыву безопасности США, так как спровоцирует другие страны на создание собственного стратегического оружия.

Кроме того, с его точки зрения, «это неправильный сигнал для России, уже раздраженной постоянным прогрессом США в области ядерных возможностей, и Китая, пытающегося, несмотря на постоянные провокации, сохранять разумную позицию минимального сдерживания».

Администрация Обамы не продумала потенциальные дипломатические и стратегические последствия модернизации неуправляемой бомбы, заключил профессор Массачусетского технологического института.

Читать далее на сайте РИА Новости

Читать на сайте РИА Новости