ТАСС

ООН: в Ираке жертвами борьбы с террористами ИГ в июле стали более 1,3 тыс. человек

ООН назвала число погибших в Ираке за июль
Фото: AFP

Более 1,3 тыс. человек погибли в Ираке в июле текущего года в результате непрекращающегося в стране вооруженного насилия. Как сообщили сегодня в Миссии ООН по оказанию содействия Ираку (МООНСИ), еще 2,1 тыс. получили ранения.

"Число жертв среди мирного населения составило 844 человека, — говорится в заявлении МООНСИ. — А число пострадавших мирных граждан — 1 616". В ходе боев с террористической группировкой «Исламское государство» (ИГ) погибли 488 военнослужащих, полицейских, бойцов курдских военизированных формирований (пешмерга) и проправительственных милиций.

Наибольшее число жертв и раненых было зафиксировано в столичном регионе: 335 и 756 человек соответственно. Далее по числу жертв идут провинции Дияла (северо-восток страны) со 170 погибшими и Анбар со 147 убитыми. Во всемирной организации при этом подчеркнули, что «данные, полученные из Анбара, могут быть не точными из-за эскалации насилия». Несмотря на то что масштабная антитеррористическая операция в этом регионе на западе страны идет уже не первый месяц, иракские власти объявили о начале военной кампании там 13 июля.

Согласно данным ООН, в июне в республике погибли 1466 иракцев.

Группировка «Исламское государство» начала активные наступательные действия на севере Ирака в начале лета прошлого года. В настоящее время вооруженные формирования ИГ контролируют до трети иракской территории, а в провинции Анбар — около 80%.

Читать на сайте ТАСС