RT на русском

Рамзан Кадыров сообщил о новом покушении на него

Глава Чечни Рамзан Кадыров сообщил о том, что недавно на него готовилось покушение.

«Несколько месяцев назад, в Черноречье. Четыре месяца назад. Я каждый раз проверял объект. Труба, которая есть там. Трубу заминировали. Там такая площадка была, которую я каждый день смотрел, инвестиционная площадка вокруг «Грозненского моря». Там заминировали», — сообщил Кадыров, отвечая на вопрос РИА Новости о том, готовились ли покушения на его жизнь в последние годы.

Глава Чечни отметил, что действовала группа боевиков, подчинявшихся бандглаварю Хамзату Битюкаеву.

«Битюкаевский он, такой пацан ещё, смешной, интересный, совсем молодой. Он ушёл в лес, ему дали задание — пойти в Грозный и убить Кадырова. Он готовился взрывать меня. Мы всех их уничтожили, он один остался», — добавил Кадыров.

Читать далее на сайте RT

Кадыров рассказал о враге ИГ

Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что в «Исламском государстве» (ИГ) его считают врагом «номер один» и готовят покушения на него.

«Я для них враг номер один, они готовят людей — мы получаем информацию, чтобы убить Кадырова. Если бы они могли, они бы это раньше сделали», — заявил Кадыров в интервью РИА Новости.

Он подчеркнул, что считает неправильным называть эту террористическую организацию «Исламским государством». «Нет, исламского государства и близко нет там. Это шайтанское государство», — говорит Кадыров.

Читать далее

Планировавшие покушение на Кадырова боевики убиты в Грозном

В июне 2012 года планировавшие совершить покушение на главу Чечни Рамзана Кадырова боевики были убиты в Грозном.

«Уничтожены два боевика, прибывшие в Грозный по поручению лидера незаконных вооруженных формирований Доку Умарова с целью совершения теракта против главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова. В операции по ликвидации боевиков принимали участие пять человек во главе с начальником Курчалоевского РОВД Хамзатом Эдильгириевым. Непосредственное руководство спецоперацией осуществлял глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров», - говорится в сообщении.

Читать далее на сайте Деловой газеты "Взгляд"

Самые громкие покушения на политиков XX века


Одним из самых громких покушений в советской истории приписывают Фанни Каплан
Фото: Комсомольская правда

3 сентября 1918 была казнена Фанни Калан. На митинге рабочих в Замоскворечье она несколько раз выстрелила во Владимира Ленина. Вождя мирового интернационала успешно прооперировали и спасли ему жизнь и здоровье. Это событие стало одним из самых громких покушений на политиков, которых в XXвеке было немало.

Читать далее на сайте Комсомольская правда

Читать на сайте RT на русском