ТАСС

Ввоз украинского стирального порошка «Ушастый нянь» в Россию временно прекращен

Фото: ТАСС

Компания «Невская косметика» (Санкт-Петербург) временно прекратила ввоз на территорию России стирального порошка «Ушастый нянь» с производства, расположенного на Украине.

Об этом ТАСС сообщили в компании.

"Официального запрета на реализацию и приостановку действия документов, подтверждающих безопасность продукции, от Роспотребнадзора в адрес ОАО «Невская косметика» не имеется. Но ввоз СМС «Ушастый нянь» с Украины на территорию России компания временно прекратила", — сказали в компании.

Ранее Роспотребнадзор сообщил, что с 15 июня запрещен импорт в Россию продукции украинского предприятия «Винницабытхим», выпускающего моющие средства «Лотос» и «Ушастый нянь». Перед этим Санкт-Петербургское управление Роспотребнадзора сообщило, что порошковые моющие средства «Ушастый нянь» нарушают требования в области санитарно-эпидемиологического благополучия человека и не соответствуют гигиеническим требованиям по индексу токсичности.

По данным сайта «Невской косметики», она имеет производственные площадки в трех городах: Cанкт-Петербурге, Ангарске (Иркутская область) и Виннице (Украина) и реализует продукцию в России и странах СНГ.

Проверки Роспотребнадзора

3 апреля Роспотребнадзор начал проверку духов, пеленок и подгузников, дезодорантов, мыла, моющих средств, напольных покрытий, обоев производства Украины.

Кроме того, инспекции подлежат украинская мебель, постельные принадлежности, женские гигиенические средства.

С 23 марта Роспотребнадзор запретил импорт чистящих и моющих средств компании ООО «СК Джонсон» (Украина, входит в структуру SC Jonson), которая поставляет продукцию под брендами Raid, Туалетный утенок, «Мистер Мускул», Kiwi (крем для обуви), Glade (освежители воздуха) из-за «несоответствия гигиеническим требованиям по раздражающему действию».

Читать далее на сайте ТАСС

Фото: ТАСС

«Ушастый нянь» объяснил запрет Роспотребнадзора ошибкой анализа

«Невская косметика», владеющая украинским предприятием, которое производит стиральный порошок «Ушастый нянь», объяснила запрет на ввоз его продукции ложным положительными результатом теста Роспотребнадзора на токсичность. «При испытаниях порошка „Ушастый нянь“, отобранного „Роспотребнадзором“, в лабораториях были получены противоречивые данные», говорится в сообщении производителя косметики.

В соответствии с едиными санитарно-эпидемическими и гигиеническими требованиями, безопасность детского стирального порошка определяется по двум показателям: «острая токсичность при введении в желудок» и «индекс токсичности». В ходе испытаний Роспотребнадзор выявил, что требованиям безопасности не соответствует «индекс токсичности». «Результат, получаемый по этому методу, имеет большую погрешностью и часто бывает „ложно-положительным“, отмечает „Невская косметика“, добавляя, что в случае с порошком „Ушастый нянь“ сработал именно эффект ложно-положительного результата.

Поскольку результаты по показателю „острая токсичность при введении в желудок“ соответствовали требованиям, Роспотребнадзору следовало оценить токсичность более точными методами, считает компания. По другим требованиям токсикологической безопасности, например, раздражающее действие на кожу и слизистую глаз, а также вымываемость после стирки, „Ушастый нянь“ соответствует требованиям и безопасен, следует из сообщения.

Читать далее

Производитель «Ушастого няня» сократит персонал из-за запрета Роспотребнадзора

Украинское предприятие «Винницапобутхим», производитель моющих средств линии «Ушастый нянь», запрещенных к ввозу Роспотребнадзором, сократит число рабочих мест, сообщил «Рамблер-Новостям» представитель киевского офиса компании, пожелавший сохранить анонимность. «Нам придется сокращать персонал, на сегодняшний день это самый большой убыток, потому что российский объем поставок был существенным», — отметил он, отказавшись прогнозировать объем будущих сокращений.

Читать далее

«Невская косметика» заменит украинского «Ушастого няня» российским

Компания «Невская косметика» рассматривает возможность перенаправить продукцию своего завода в Ангарске под брендом «Ушастый нянь» с Дальнего Востока в Центральную Россию и федеральные розничные сети, рассказал «Рамблер-новостям» представитель украинского «Винницапобутхима», входящего в структуру «Невской косметики».

Ранее в федеральный ритейл и Центральную Россию поставлялась продукция «Винницапобутхима», но 15 июня Роспотребнадзор запретил ввоз в Россию «Ушастого няня» c Украины.

«Коллекция «Ушастый нянь» и до этого момента полноценно производилась в том числе в и Ангарске. Но украинский завод обеспечивал все сети на территории России и центральную часть страны, а Ангарск обеспечивал Сибирь и Дальний Восток по причине дорогой логистики. Теперь «Невская косметика» будет искать возможности обеспечивать всю территорию России продукцией ангарского производства», — отметил источник «Рамблер-новостей», подчеркнув, что планируется реализовать концепции — «все, что продаем на Украине, делать на Украине, а все, что продаем в России, делать в России».

Читать далее

ВИДЕО ДНЯ:

Новый экипаж МКС успешно стартовал с космодрома Байконур

В Индонезии извергается вулкан Раунг

Читать на сайте ТАСС