Lenta.ru

Мутко уличил федерации в любви к конгратьюлейшенз и чмоки-чмоки

Фото: Lenta.ru

Спортивные федерации должны нести ответственность за результаты на соревнованиях вместо того, чтобы сваливать вину на государство. Об этом заявил министр спорта России Виталий Мутко, сообщает в четверг, 23 июля, ТАСС.

«А у нас как победа, так «конгратьюлейшенз и чмоки-чмоки» на уровне федераций, а мы — никто. Но как только происходит что-то негативное — сразу виновато государство», — пожаловался глава Минспорта.

Среди руководителей спортивных федераций распространена практика объяснять отсутствие результата отказами в финансировании, рассказал Мутко. По его словам, они пишут в Минспорта письма с просьбами выделить «такую-то сумму на обеспечение спортивного календаря». Так поступают многие чиновники, уточнил министр.

Ввиду повышенного спроса с руководства правительство должно иметь полномочия на влияние в спорте, поэтому Минспорта «усиливало и будет усиливать роль государства» в этой сфере, резюмировал Мутко.

Ранее министр упрекнул Всероссийскую федерацию плавания (ВФП) за несамостоятельность после отказа в госфинансировании предолимпийского сбора спортсменов в Бразилии. По словам чиновника, ВФП не должна жить только на бюджетные деньги.

Читать далее на сайте Lenta.ru

Самые интересные высказывания Виталия Мутко

«Газета.Ru» решила вспомнить громкие высказывания главы российского спорта.

«Наша цель — лучший чемпионат мира в истории»

Разумеется, главным спортивным событием после Игр в Сочи является чемпионат мира по футболу, который пройдет в России в 2018 году. И Виталий Мутко убежден, что турнир должен стать лучшим мундиалем за всю историю ФИФА.

«Станем чемпионами мира через 50 лет»

Но, несмотря на весь оптимизм, Мутко не делал громких заявлений в духе Сергея Фурсенко о том, что Россия выиграет домашний мундиаль. Напротив, министр спорта дал более долгосрочный прогноз, а для подтверждения своих слов даже прибегнул к математическим вычислениям.

«Пусть Газзаев тренирует „Аланию“, а то вылетят на фиг»

Пережив Евро, Виталий Леонтьевич стал готовиться к Олимпиаде, не забывая вникать и во внутренние проблемы. Одним из наболевших вопросов стал проект объединенного чемпионата России и Украины по футболу, идеологом которого выступил Валерий Газзаев. Лоббируя идею, Валерий Георгиевич наткнулся на протест со стороны УЕФА, а затем встретил сопротивление со стороны Мутко.

Читать далее на сайте Газета.ru

Фото: ТАСС

От чистого сердца. 10 пламенных цитат Виталия Мутко

«СЭ» вспомнил самые яркие высказывания Виталия Мутко.

Спустя 100 дней после избрания на пост главы РФС:

 — Я готов летать, играть, танцевать, петь, чтобы только сегодня футбол вошел в город, в поселок, в село. Я за эти сто дней столько сам поиграл, с разными командами — и на шахте, и в совхозе, и в институте…

О важности показа спорта на телевидении:

 — Раньше о спорте там говорили, а теперь появились какие-то новости, фильмы… Включаешь и попадаешь на боевик «Тумбо-Юмбо против дяди Степы».

ЧМ-2018 — в России!

 — Лет ми спик фром май харт ин инглиш…

Читать далее на сайте «Спорт Экспресс»

ВИДЕО ДНЯ:

Новый экипаж МКС успешно стартовал с космодрома Байконур

В Индонезии извергается вулкан Раунг

Читать на сайте Lenta.ru