RT на русском

Генштаб Украины назвал своё условие для отвода вооружений

Фото: EPA

Украинские силовики отведут вооружения калибром до 100 мм от линии соприкосновения в Донбассе, если получат приказ от верховного главнокомандующего Украины. Такое заявление сделал пресс-секретарь украинского Генштаба Владислав Селезнёв.

Читать далее на сайте «RT на русском»

ДНР завершила односторонний отвод вооружений калибра до 100 мм от линии соприкосновения

Ополчение провозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) 22 июля завершило отвод танков и бронетехники, оснащенных орудиями менее 100 мм от линии разграничения. Об этом заявили в минобороны ДНР.

"Отвод бронетехники от спокойных участков линии фронта на 3 км в одностороннем порядке в ДНР завершен", — приводит слова представителя ведомства Донецкое агентство новостей.

Читать далее

ОБСЕ не считает отводом вооружения движение техники ополчения

Специальная мониторинговая миссия (СММ) ОБСЕ на востоке Украины зафиксировала движение тяжелого вооружения со стороны ополчения от линии соприкосновения в Донбассе, но не считает это отводом вооружения, заявил РИА Новости в понедельник замглавы миссии Александр Хуг.

"Миссия ОБСЕ вчера не наблюдала отвод, миссия наблюдала движение танков и другой тяжелой техники со стороны ДНР и ЛНР", — сказал Хуг, добавив, что это не было отводом. «Мы не видели никакого отвода», — отметил он.

"Имело место движение техники от линии соприкосновения куда-то, но мы не знаем, куда. Мы требуем, чтобы нам сообщали, где сейчас находится техника. Во-вторых, нам нужно знать, по каким правилам отводится техника от линии соприкосновения. В-третьих, хотелось бы знать, где это вооружение хранится. То есть, у нас три основных требования, только при их выполнении мы сможем уверенно подтвердить отвод", — добавил собеседник агентства.

Читать далее

Порошенко согласился на создание буферной зоны в Донбассе

Президент Украины Петр Порошенко поручил представителям Украины в Контактной группе подписать соглашение о создании 30-километровой буферной зоны вдоль линии соприкосновения в Донбассе. Об этом глава государства заявил во время визита в Луганскую область, пишет «РБК-Украина».

Порошенко сообщил, что соглашение подразумевает отвод танков и артиллерии. Это, по его мнению, должно привести к прекращению постоянных обстрелов Северодонецка, Лисичанска, Попасной и других населенных пунктов Донбасса. «Через несколько дней начнется отвод [вооружений] под контролем ОБСЕ», — подчеркнул глава государства.

Во вторник, 21 июля, на встрече в Минске трехсторонняя Контактная группа по урегулированию конфликта в Донбассе договорилась об отводе вооружений калибром менее 100 миллиметров. Соответствующее заявление сделал председатель ОБСЕ Ивица Дачич.

Читать далее

ВИДЕО ДНЯ:

Новый экипаж МКС успешно стартовал с космодрома Байконур

В Индонезии извергается вулкан Раунг

Читать на сайте RT на русском