Президент Армении пошёл на уступки протестующим

  Аргументы Недели

Армянские власти возьмут на себя оплату разницы тарифов на электроэнергию до конца проверки поставщика энергии Армении — компании «Элетросети Армении». Такое заявление сделал президент страны Серж Саргсян.

«Уверен, что отмена решения о повышении тарифов на электроэнергию крайне опасна. Следовательно, до получения заключения правительство возьмет на себя все бремя, связанное с повышением тарифа», — цитирует Саргсяна «Новости — Армения».

Читать далее на сайте Аргументы Недели

Митингующие в Армении определят свои действия 28 июня

Организаторы демонстрации в Ереване созовут общий митинг 28 июня в 18.00, заявил Вагинак Шушанян в беседе с заместителем начальника полиции Еревана Валерием Осипяном, передают «Новости-Армения».

«Не было отмены решения (регулирующей комиссии, — прим. «Газеты.Ru»), как мы того требуем, также не были удовлетворены требования по 23-му июня (о привлечении к ответственности за превышение полномочий при разгоне демонстрации прим. «Газеты.Ru»), поэтому мы намерены организовать всеобщее обсуждение и выступить с единым решением, что и произойдет завтра», — заявил Шушанян.

Читать далее

Депутаты советуют Армении выслать посла США из страны

Зампред ЦК КПРФ, первый зампредседателя комитета Госдумы по делам национальностей Валерий Рашкин посоветовал руководству Армении выслать американского посла Ричарда Миллса из страны за подстрекательство.

Такое заявление коммунист сделал после того, как представители посольства США обвинили армянских правоохранителей в неправомерном применении силы против демонстрантов.

Читать далее

Армения охвачена протестами: «Нет грабежу!»

Фото: AFP

Известие о повышении цен на электроэнергию вылилось в масштабные акции протеста. Комиссия по регулированию общественных услуг Армении (КРОУ) 17 июня единогласно проголосовала за повышение тарифов на электроэнергию с 42 драм за киловатт в час до 49 драм, сообщает The Armenian Weekly. Это уже четвертое повышение цен с 2009 года. Теперь Армения — страна с самыми высокими тарифами на электроэнергию в регионе. Первые акции протеста прошли возле здания КРОУ, как только стало известно об этом решении.

19 июня вечером тысячи людей прошли маршем по Еревану и собрались на площади Свободы, устроив сидячую забастовку.

Читать далее

Матвиенко надеется на мирное разрешение ситуации в Армении

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко рассчитывает, что властям Армении удастся договориться с оппозицией и не допустить развития ситуации по наихудшему пути.

«Мы внимательно следим за тем, что происходит в Армении, сопереживаем и надеемся, что этот вопрос будет решен мирным путем, с помощью переговоров власти и оппозиции», — сказала она.

Читать далее

Косачев видит в беспорядках в Армении признаки «цветной революции»

Глава международного комитета Совфеда Константин Косачев усматривает в беспорядках в Армении признаки «цветной революции».
«Пока внешне ситуация развивается как конфликт людей, недовольных своим социально-экономическим благосостоянием», — сказал Косачев в среду.

«Но здесь не надо обманываться, все «цветные революции» развивались по подобному сценарию. И Армения также не застрахована от такого пути», — добавил он. При этом Косачев отметил, что в республике действует сотня иностранных некоммерческих организаций, которые работают с общественным мнением для выбора прозападного пути развития страны.

Читать далее

Армения у опасной черты

В Армении идут массовые акции протеста против действующей власти. Они не имеют антироссийский характер — по крайней мере, пока.

Поводом для демонстраций стало резкое повышение цен на электроэнергию на 17% (изначально компания «Электросети Армении» просила повысить на 40%, однако власти снизили ее требование до 17%). Причем, повышение произошло не потому, что Россия стала продавать Армении электричество дороже — просто у компании из-за неэффективного менеджмента скопились большие долги, которые она захотела переложить на плечи населения. А население платить за чужие ошибки по понятным причинам не хочет.

Читать далее

ВИДЕО ДНЯ:

Гидрометцентр объявил «оранжевый» уровень опасности

Ракета «Союз-2.1 б» стартует из Плесецка

Читать на сайте Аргументы Недели